04 / Agosto / 2020

Terça

Diretor: José Tomaz Gomes | Editor: AECOPS

Notícias ver todas os artigos desta secção

COVID-19 || IMPIC esclarece aplicação de medidas excecionais e temporárias

09 de Abril de 2020 às 12:17:38

tamanho da letra:

Notícias

O IMPIC - Instituto dos Mercados Públicos, do Imobiliário e da Construção divulgou uma orientação técnica sobre as medidas excecionais e temporárias de resposta à situação epidemiológica provocada pelo coronavírus SARS-CoV-2 e da doença COVID-19.

A Orientação Técnica nº 06/CCP/2020, de 7 de abril, tem por objetivo esclarecer as seguintes questões sobre as referidas medidas:
1 - Que contratos podem ser celebrados ao seu abrigo?
2 - A que entidades adjudicantes se aplica?
3 - Quais os procedimentos a adotar?
4 - Qual a fundamentação que deve constar da decisão de contratar?
5 - Pode-se convidar a apresentar proposta aquela entidade a quem essa possibilidade estava vedada por força do n.º 2 do artigo 113.º do CCP?
6 - O operador económico que tenha executado obras, fornecido bens móveis ou prestado serviços à entidade adjudicante, a título gratuito, que não esteja ao abrigo do Estatuto do Mecenato, fica impedido de ser convidado em futuros procedimentos de ajuste direto ou de consulta prévia?
7 - O contrato tem de ser reduzido a escrito?
8 - É necessário pedir os documentos de habilitação ao adjudicatário para a celebração do contrato?
9 - É obrigatório pedir caução quando o preço contratual for igual ou superior a 200.000€?
10 - Continua a existir a obrigação de publicitar a adjudicação no portal BASE, sob pena de ineficácia do contrato? Se sim, como fazê-lo?
11 - Como comunicar os contratos aos membros do Governo responsáveis pela área das finanças e pela respetiva área setorial?
12 - Uma entidade vinculada ao sistema nacional de compras públicas pode fazer aquisições sem respeitar os acordos-quadro existentes?
13 - Podem existir pagamentos antecipados superiores a 30% do preço contratual e sem que seja exigida caução de montante igual ao preço adiantado?
14 - O atual regime excecional aplica-se desde quando e até quando?

Comentar

Iniciar Sessão

Nome de Utilizador

Palavra-chave

Se não tem conta,

Registe-se aquiEsqueceu-se da palavra-chave?

Comentar este artigo

Título

Texto

Os comentários deste site são publicados após aprovação, pelo pedimos que respeitem os nossos Termos de Utilização.
O seu IP não será divulgado, mas ficará registado na nossa base de dados.
Por favor, não submeta o seu comentário mais de uma vez.